الجمعة، 29 نوفمبر 2013

تحضير درس علم اجتماع


التاريخ

من ذى الحجه 1434





من اكتوبر 2013
الفصل







1/1
الحصه



الثالثه
موضوع الدرس
الانحراف
المجال  :-علم الاجتماع        

المعيار:- مشكله الانحراف

الاهداف:- (اهداف الدرس-(الوشرات):-
*يتوقع بعد دراسه هذا الموضوع ان يكون الطال قادرا على :-
1-يتعرف على مفهوم الانحراف.
2-يبرهن على نسبيه ظاهره الانحراف.
3-يلاحظ اثار العولمه على ظاهره الانحراف فى المجتمع .
4-يميز اشكال الانحراف.
5-يناقش العوامل المسببه للانحراف.
6-يستنتج العلاقه بين الاغتراب والانحراف.
7-يربط بين اساليب التنشئه الاجتماعيه الخاطئه فى الاسره والانحراف.

*الوسائل التعليميه:-
1-مجموعه من الصور التى تبرز ما ال اليه المنحرفون من اوضاع .
2-الامثله الشارحه (نصوص قرانيه-احاديث نبويه-حكم وامثال )ذات صله بالموضوع .
3-بعض المقالات التى تناولت مشكله الانحراف .
4-الكتاب المدرسى من ص127-ص130.
5-السبوره لتوضيح العناصر وتدوين الملخص السبورى .

*التمهيد:-
 متى يمكن ان نحكم على شخص ما انه منحرف ؟
           وهل المنحرف مجرم ؟
 
 *الاستراتيجيه ((الطريقه المستخدمه فى الدرس )):-

باستخدام استراتيجيه الحوار والمناقشه بطرح التساؤلات التاليه على الطلاب ومناقشتهم فيها .
س1 لماذا انخرط الشباب فى مستنقع العنف والبلطجه وقله الادب وفساد السلوك؟
س2 ما الذى اوصل -الفتيات- الى بوابه العنف والانحراف؟هل الاسره ؟ام تلقيد الصبيان ام القنوات الفضائيه ؟ام ماذا؟
س3 هل ثمه علاقه بين اساليب التنشئه الاجتماعيه الخاطئه فى الاسره والانحراف؟
س4 هل ثمه علاقه بين الاغتراب والانحراف؟
س5 ماذا يمكن ان يحدث لو تمكن الانحراف من السيطره على الشباب فى المجتمع المصرى؟
س6 اذا حدث وانحرف الفرد بالفعل هل يترك لشانه ام لابد من توفير العلاج له ؟ولماذا؟

* التقويم:-

س1فى ضوء ما تشاهده فى الافلام ووسائل الاعلام المرئيه والمسموعه والمقروءه حدد مفهوم الانحراف ,استنتج اهم الاسباب التى تؤدى اليه ؟
س2 هلى الشخص  المنحرف شيطان ام انسان شاذ ام هو ضحيه لظروف المجتمع علل لما تقول؟
س3 ناقش العلاقه بين الانحراف وانماط التنشئه الخاطئه؟

*الانشطه التعليميه:-
1-كتابه قائمه باسباب الانحراف من خلال متابعه صفحه الحوادث بالصحف والمجالات اليوميه والاسبوعيه .
2-كتابه مقالا حول موضوع الانحراف (الاثار-الاسباب-العلاج)
*هناك مشكله اخرى ممكن ان نحضر مها دروس لعلم الاجتماع مثل(البطاله-الفقر-الادمان-الاميه)

*المخلص السبورى:-

تلخيص الدرس فى سطور.


مجموعه صور وفيديو  معبره عن ظاهره الانحراف باشكاله :-



الخميس، 7 نوفمبر 2013

ظاهره الادمان

الإدمان أو الاعتماد (بالإنجليزية: Addiction) عبارة عن اضطراب سلوكي يظهر تكرار لفعل من قبل الفرد لكي ينهمك بنشاط معين بغض النظر عن العواقب الضارة بصحة الفرد أو حالته العقلية أو حياته الاجتماعية. العوامل التي تم اقتراحها كأسباب للإدمان تشمل عوامل وراثية، بيولوجية، دوائية واجتماعية.
ويوجد نوعين من الإدمان هما الإدمان الجسمي والإدمان النفسي

  • الاعتماد الجسمي physical dependency : يحس المريض بأعراض جسمانية في أعضاء جسمه المختلفة عند الايقاف المفاجئ للدواء أو عند الانقطاع الغير متدرج.
ويحصل الاعتماد الجسمي عند استخدام المسكنات المركزية لفترة طويلة بغض النظر عن وجود الألم أو عدمه، إن حدوث الاعتماد الجسمي أمر متوقع في التعاطي للمادة الطويل الأمد كما يحدث تماماً مع زمر أخرى كحاصرات بيتا أو الكورتيزونات يظهر عند الانقطاع المفاجئ للدواء المسكن أعراض قمه ورعاش وألم بطني وزيادة في ضغط الدم وتعرق وتبدأ الأعراض الانسحابية الجسمية بعد توقف المتعاطي للمخدر عن تناوله للجرعة المعتادة ويكون ذلك بعد يوم واحد كحد أدنى حتى عشرة أيام. وينصح بالوقف التدريجي للمسكنات أسوةً بالكورتيزونات تجنباً لأعراض الانسحاب.

  1. التحمل Tolerance  : يصف هذا المصطلح حالة توقف المسكن عن إعطاء التسكين بنفس الدرجة السابقة ويحصل التحمل عند معظم مرضى الادمان وبسببه يحتاج المريض إلى زيادة الجرعة وقد اختلف الخبراء في تفسير هذه الظاهرة هل هي بسبب تغير في المستقبلات أو الحرائك الدوائية أو بسبب عوامل أخرى ويعتبر التحمل من الأعراض الرئيسية للادمان والدليل على ذلك ان المرضى الذين يتلقون المسكنات من مشتقات الافيون لأسباب علاجية وليس بسبب الادمان (مثل المصابين بالسرطان) لا يحتاجون لزيادة جرعة المسكن على العكس من المدمنين على نفس المادة
الاعتماد والإدمان لمادة مخدرة يشمل آليتين :

  1. آلية مكافأة دماغية عامة
  2. وتغيرات خلوية وجزيئية أطول أمداً
ويعتبر مرضاً دماغياً نكوساً ومزمناً يمكن تجنبه، ولهذا يعد مشكلة صحية عامة.

  • يقل الاهتمام حالياً بالاعتماد النفسي والجسدي المتمثل بتناذر سحب الدواء في استيعاب قضية الإدمان، مقابل الاهتمام بالسلوك العدواني وسوء استعمال الدواء المخدر غير المضبوط، إن مكونات أنواع الإدمان الصعبة تحتاج إلى تعميق الاستكشاف والفهم من الناحية العصبية وغير العصبية ،بما فيها : التكيف المعاكس، والتحسيس، والامتناع، وسورات الرغبة، والنكس.
وهذا الأمر ممكن بالاستعانة بالتصوير المتطور والتقنيات الوراثية والنماذج الحيوانية للإدمان مع الدراسات البشرية ذات الصلة